К основному контенту

LADA Granta FL 2019 (комплектация не люкс) установка сигнализации StarLine a93 2CAN+2Lin своими руками.

Друзья, в этот раз хочу поделиться своим опытом установки сигнализации с автозапуском СтарЛайн A93 / A63 2CAN+2LIN на новую Ладу Гранту FL.


Всю информацию я разбил на пункты, чтобы максимально четко и кратко показать последовательность действий и основные точки подключения данного охранно-телематического комплекса.


У меня Lada Granta Classic Optima FL 2019 8-кл. двигатель, механическая коробка передач, кондиционер, два передних стеклоподъёмника и центральный замок.


Для установки я приобрел версию StarLine A93 2CAN+2LIN ECO, т.е. эконом вариант. Его основное отличие от обычной А93 это отсутствие второго запасного брелка в комплекте. Все остальное один в один.


1. Подготовительные работы.

Комплектация StarLine A93 2CAN+2LIN ECO стандартная - все необходимое для установки в принципе есть, за исключением расходного материала.


Для выполнения работ потребуется:
- инструмент: бокорезы, набор отверток, нож, мультиметр, шуруповерт и сверло 6,5мм;
- расходный материал: изолента, термоусадка, набор медных многожильных проводников, припой, флюс, недостающие концевики 3шт, набор саморезов, набор хомутов для крепления проводников и жгутов.

Местом установки сигнализации лучше выбрать отапливаемый гараж с хорошим доступом в салон со стороны водителя и ярким освещением. 


Пока за воротами гаража температура 0 – 5°С с задачей отопления гаража неплохо справляется тепловая пушка РЕСАНТА 2кВт, приобретенная за 1000 руб в Ситилинке 

Также дополнительно придётся приобретать защитный чехол для брелка сигнализации, чтобы как можно дольше сохранить презентабельный вид и исключить возможность его биение о кожух рулевого вала при раскачивании во время движения.



Чехол брелка - КУПИТЬ


2. Обновление ПО сигнализации СтарЛайн A93 2CAN+2LIN.

1) Вскрываем блок сигнализации, открутив четыре винта.


2) Подключаем центральный блок сигнализации StarLine a93 кабелем micro USB - USB к ПК.



3) Скачиваем и устанавливаем на ПК программу StarLine Master https://help.starline.ru/slm/ru/skachat



4) Скачиваем файл конфигураций для нашей модели автомобиля - https://can.starline.ru


5) Обновляем прошивку.


6) Включаем CAN в настройках.



7) Убираем галочку - "Педаль тормоза". 



8) "Двери", "Slave..." и "Комфорт" - убираем галочки.


9) "Блокировка двигателя","Обход шт. иммобилайзера " - ставим галочки и не забываем сохранить.



3. Подготовка к установке, разборка салона автомобиля. 

Для доступа к разъёму замка зажигания снять защитный кожух рулевого вала. Для этого сначала снять пластиковую накладку под рулевой колонкой (крепление на клипсах). Отвернуть два болта и пять саморезов крепления защитного кожуха рулевого вала и снять его. Для доступа к точкам подключения LIN-шины и концевика багажника снять накладку порога двери водителя (крепление на пяти саморезах).


Снять панель приборов. Для этого необходимо сначала снять декоративную накладку панели приборов (крепление на саморезах), затем отвернуть четыре самореза крепления и снять панель, отсоединив разъёмы.


4. Подготовка блока сигнализации и его разъемов.


Провода и предохранители дополнительно фиксируем лентой ПВХ.




5. Установка и подключение концевиков, сирены, датчика температуры.

Протяжку начинаем с передней пассажирской двери.





Теперь перетягиваем кабель концевеков к задним дверям.






Тянем под обшивкой к противоположной задней двери. 





И теперь врезаемся в штатные провода водительского концевека.



Теперь произведем подключение к концевику багажника. Для этого в багажный отсек протягиваем провод от водительского порога.



 Подключаем провод статуса концевика багажника к проводу сингналки - оранж. с белой полосой .

*Подключение в Лада Гранта FL седан:




*Подключение в Лада Гранта FL лифтбек:




Теперь протягиваем два провода к разъёму центрального замка. 


Снимаем карту двери.




Вынимаем разъем центрального замка.


Вставляем контактную группу (подходят клеммы от евро-разъёма автомагнитолы) в гнездо 2 и 7 разъема центрального замка.






Только что подключенные провода затягиваем в салон через штатную резинку двери.


Через резинку гидрокорректор протягиваем провода в подкопотное пространство.


 сирена
 сирена
масса
масса
  датчик температуры двигателя
датчик температуры двигателя
 концевик капота

6. Подключение цепей блока сигнализации.

Центральный блок охранно-телематического комплекса StarLine закрепить на пластиковые стяжки за панелью приборов над воздуховодом. Внимание!!! Не размещайте центральный блок на расстоянии менее 10 см от металлических частей кузова автомобиля во избежание плохого качества приёма сигнала GSM и Bluetooth!

 Пример расположения центрального блока.

Подключение световых сигналов (поворотников).


 Управление световыми сигналами (синий и сине-чёрный).

Выполнить подключение шины СAN в жгуте разъёма панели приборов. 


 Шина CAN (розово-зелёный и жёлто-синий).


Жгут панели приборов - восстановлен.

В жгуте разъёма замка зажигания подключить силовые цепи запуска двигателя, питание охраннотелематического комплекса и силового модуля автозапуска. Данные соединения рекомендуется выполнять методом пайки.


В новых моделях 2019г. может отличаться! 
При подготовке статьи были использованы материалы из следующих источников:

Продолжение темы в видеоролике ниже: 


Схема подключения реле для открытия багажника с доп. кнопки в салоне автомобиля и брелка сигнализации:


 Купить сигнализацию StarLine:











Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Лада Гранта FL - установка магнитолы Pioneer SPH-10BT, акустической полки и шумоизоляции.

В этот раз речь пойдет об установке смартресивера Pioneer на новую Ладу Гранта ФЛ лифтбек комплектация «Classic Optima».   Комплектации Classic Optima : механика, кондиционер, два передних стеклопадьемника, центральный замок и аудиоподготовка. В начале пару слов о самом смартресивере Pioneer SPH-10BT . Это уже не совсем автомагнитола в классическом понимании, так как на все 100% её функционал раскрывается лишь в паре со смартфоном и никак иначе.  Данный ресивер позволяет объединить несколько устройств в одно целое, а именно: автомагнитолу, смартфон и парковочный радар. При этом, если посмотреть на заднюю панель подключения, все осталось в классике жанра 1- DIN магнитол. Добавлен лишь разъём для коннектора парковочного радара и два доп. провода на колодке для подключения сигнала стояночного тормоза и датчика заднего хода.  Фронтальная панель здесь лишена привычного регулятора громкости, за это теперь отвечают  две механические кноп

Музыка от кнопки, в обход ACC - замка зажигания Лады Гранты FL 2019 / 2020.

В обновленной версии Лады Гранта начиная с 2019г. реализована функция "ACC" — управления питанием аксессуарами, это означает, что включение автомагнитолы возможно только после первого поворота ключа в замке зажигания. Соответственно, если вынуть ключ – магнитола не будет работать. “ACC” — это положение замка зажигания позволяет пользоваться вспомогательным электрооборудованием автомобиля (аудиосистемой, прикуривателем и т. п.) .   Вынимаем консоль управления климатической системы авто. Чтобы обойти режим управления питанием с замка зажигания, соберём альтернативную доп. схему питания на базе 4-х контактного реле, диода 1n4007 и кнопки вкл\откл со светодиодной индикацией, установленной в свободное штатное место консоли управления климатической системы авто. Для выполнения работ потребуется: — реле 4-х контактное — диод 1N4007 — кнопка автомобильная с фиксацией и подсветкой Как можете видеть, постоянное питание 12V берем с желтого